Храм Святой и Живоначальной Троицы

Учимся у святого Иоанна Кронштадтского покаянию

0412-21Источник: блог протоиерея Владимира Вигилянского
Протоиерей Владимир Вигилянский | 28 февраля 2015 г.

На первой седмице Великого поста полезно обратиться к покаянному опыту святых. Протоиерей Владимир Вигилянский размышляет над дневниками святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По благочестивой традиции, в субботу на великомученика Феодора Тирона или в воскресение на Торжество Православия все церковные люди причащаются. Первая неделя Великого поста должна быть посвящена подготовке к этому. Великий покаянный канон, церковные службы, домашнее молитвенное правило, строгий пост – всё способствует тому, чтобы человек мог очиститься.
Для меня всегда большое значение имеет пример какого-нибудь подвижника. Поэтому я люблю читать жития святых в поисках образа, которому можно было бы следовать. Для покаяния самое мое излюбленное чтение – это дневники святого Иоанна Кронштадтского.
Так, как он мог вывернуть себя наизнанку, мало кто мог. Господь дал ему за его искренность, за его беспощадное отношение к грехам, таящимся внутри, дар пророчества и чудотворения. Ох, как нам далеко до него!
Итак, учимся:
18 декабря 1871. Согрешил перед Богом, пред людьми и пред собою, сходивши в гости к Ивану Федоровичу Пальянову и в курной комнате побывши два часа в ущерб своим легким и всему организму; согрешил, выпив четыре рюмки хересу; согрешил, смеявшись много при рассказе датчанина Льва Христиановича; согрешил, дома выпивши ликеру две рюмки…
19 декабря. …Вчера прогневал Бога словом неверия и неупования, сказав нищим, во множестве собравшимся в Думской церкви, что я сам обнищаю, если буду давать милостыню или чего только хотят от меня нищие…
21 декабря. …Дома согрешил перед Богом и пред собою – пил довольно чаю и съел две мягких булки. Этим отяготил себя…
Согрешил – день провел в праздности. Классов не было…
12 января 1872. …Протоиерей Словцов держит себя с важностию пред Санкт-Петербургским начальником Штаба Гейденом; честь ему, что поддерживает сан священства! Мне надо подражать ему; а я подобострастен, раболепен пред высшими, смущаюсь не знаю чего всех присутствия, когда служу; то же и пред богатыми и учеными. Это нелепо. Исправиться.
15 января. …Я часто недостойно, неискренне служу.
У меня нет любви христианской к Богу и ближнему: я пристрастен к чреву, яствам, деньгам, к одежде; надо отречься себя непременно, возненавидеть себя, разбить плотское мудрование и всем быть слугою, быть кротким, смиренным, незлобивым.
Источник: http://www.pravmir.ru/uchimsya-u-prav-ioanna-kronshtadtskogo1/

просмотров: (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели